Уважаемые клиенты и партнеры!

В последних обновлениях операционных систем — IOS 14 и Android 10 — разработчиками по умолчанию внедрены дополнительные опции конфиденциальности — рандомизация MAC адреса устройства при подключении к Wi-Fi сетям. На устройствах от Apple эта опция называется «частный адрес», на Android — «случайный MAC адрес» / «рандомизированный MAC адрес».
В связи с этим некоторые сталкиваются с жалобами гостей заведения: уже авторизованному пользователю приходится заново проходить аутентификацию.
Чтобы избежать подобной проблемы, мы подготовили рекомендации:
1. Убедитесь, что все точки доступа вашей сети имеют одинаковый SSID (название сети). Рандомизированный mac адрес устройства привязан именно к этому параметру. Если в вашем заведении на одной точке доступа прописано, к примеру, название сети «Hotel_1_floor», а на другой «Hotel_2_floor», то при переподключении устройство сгенерирует новый случайный mac адрес. Как итог, система авторизации распознает устройство как новое, ранее не проходившее аутентификацию, — и потребует сделать это снова.

2. По возможности используйте единую централизованную схему сети с бесшовным роумингом под управлением хотспот-контроллера, например, CAPsMAN от Mikrotik, UniFi Controller от Ubiquity, Omada Software Controller от TP-Link. Вы можете ознакомиться со статьями настройки подобных вариантов оборудования на нашем сайте:
Настройка бесшовного роуминга — CAPsMAN
Mikrotik и Unifi
Настройка хотспота на оборудовании Unifi
Настройка EAP Контроллера Omada от TP-link

По любым вопросам рекомендаций подходящего оборудования и его настройки обращайтесь в наш онлайн-чат.